Auction 109 Part 1
RUSSIAN ART
Apr 16, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 30:
GROSSES OSTEREI MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN CHRISTUS
Sold for: €4,200
2,500
Auction house commission: 28%
Origin: Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.
Technique: Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert
Dimension: H. 10,5 cm
GROSSES OSTEREI MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN CHRISTUS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10,5 cm. Am rechten Rand des Bildfeldes monogrammiert ‘a.d.’. Rückseitig symmetrische, goldradierte Lorbeer-Blattmotive auf blauem Fond. Min. berieben.