Auction 99 Part 6
DESIGN AND MODERN
May 8, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
LOT 1094:
DE SIMONE
Sold for: €320
Auction house commission: 23%
DE SIMONE
Produzione Italiana anni ‘70 – ‘80
Tre ceramiche siciliane: una bottiglia con manico a decoro policromo con figura maschile, una caraffa policroma decorata con un pesce (sbeccatura al collo), un versatoio a decoro bianco e blu raffigurante un cavaliere a cavallo.
Alt. cm 22 – Alt. cm 27 – Alt. cm 32