Auction 99 Part 6
DESIGN AND MODERN
May 8, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 1096:
CERAMICA ITALIANA
Sold for: €70
60
Buyer's Premium: 23%
CERAMICA ITALIANA
Produzione Italiana anni ’80 –’60
Tre ceramiche: una vaso di forma a bottiglia smaltato e decorato con uccello e foglie fondo bianco e decori verdi e marrone firmato in basso co iniziali A.D., uno svuota tasche quadrato decori a righe policrome, una brocca a decoro astratto nei toni verde e giallo (una sbeccatura sulla parte centrale).
Alt. cm 34 – cm 21 x 21 Alt. cm 4 – Alt. cm 21,5