Auction 2 Part 1
Antiques & Works of Art
Jun 29, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 41:
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de nó, interligados por correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal Ld.ª, registada em 1947.
Peso aprox: 4,1 gr.
Diâm: 1 cm