Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 50:
POLVILHADOR
Sold for: €60
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
POLVILHADOR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos sobrepostos, assentes sobre base circular moldurada em degradê. Tampa em forma de campânula com sistema de roscar com pomo torneado em forma de pináculo de roscar. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 79,5 gr.
Alt: 12,2 cm