Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 56:
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Buyer's Premium: 15%
Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição representada de pé e em vulto perfeito com as mãos sobrepostas sobre o peito, ladeada por estrelas e crescente de lua, assente sobre nuvens com término em argola de suspensão. Verso com inscrição a negro [Nª Sª da Conceição].
Sinais de uso.
Peso total aprox: 8,4 gr.
Dim: 4x3,2 cm (Aro)
Dim: 5 cm (Altura total da medalha com a argola se suspensão.