Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 65:
FRÁSCO DE PERFUME / PERFUMADOR “PEDRO BATISTA”
Sold for: €65
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa e vidro translucido, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com frente e verso em vidro translucido, encimado por tampa, fixa por corrente ao corpo, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Pedro Batista - Porto].
Peso total aprox: 91,5 gr.
Alt: 9 cm
Diâm: 5 cm