Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 83:
CANECA COM TAMPA
Sold for: €35
Buyer's Premium: 15%
CANECA COM TAMPA
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada no topo por tampa amovível que acompanha as linhas do vocal. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro uma caravela com as velas hasteadas, ladeada por aves estilizadas e enrolamentos vegetalistas. Marcada na base.
Sinais de uso.
Alt: 34 cm