Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 85:
FRUIT KNIFE
Sold for: €70
Buyer's Premium: 15%
FRUIT KNIFE
“RARO CANIVETE” – Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 925 ‰, trabalho do início do século XX. Corpo constituído por cabo rígido polilobado, ricamente revestido por duas placas de madrepérola, decorado com ornatos vegetalistas, terminando por guarda e lâmina em prata que retrai para o interior do cabo, com sistema de abertura manual. Invulgar faca de fruta, dito “Fruit Knife”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham [GU], do fabricante George Unite, incisas por punção na parte superior da lâmina, junto ao dorso.
Dim: 15,6 cm (Aberto)
Dim: 9 cm (Fechado)
Dim: 6,6 cm (Lâmina)
Peso total aprox: 31,1 gr.