Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 90:
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
Sold for: €110
Buyer's Premium: 15%
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
Caixa em ouro amarelo contrastado (14k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,585, trabalho suíço do séc. XIX-XX. Tampa do verso, decorada por cartela central sobre fundo batido, ladeada por flores intercaladas por enrolamentos vegetalistas e volutas. Interior da tampa com as respectivas marcas de fabricante e marcas de garantia do toque 0,585 e numerações incisas [70691]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração árabe a negro. A funcionar. Sinais de uso e tampa interior omissa.
Marcas de garantia do ouro (14k) do toque de 0,585.
Peso total aprox: 15,3 gr. (Caixa e a respectiva máquina)
Diâm: 2,7 cm