Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 93:
IRMÂ GABRIELA (1926)
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 15%
IRMÂ GABRIELA (1926)
“CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casario de formato arquitectónico. Assinada no canto inferior direito [Irmã Gabriela]. Obra com picos e manchas de oxidação, incluindo o passe-partout. Trabalho emoldurado. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 7] // Michael Tannock. [pág.32].
Dim: 24x31,5 cm (Aguarela)
Dim: 40,3x48,2 cm (Moldura)