Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 99:
COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Sold for: €45
Buyer's Premium: 15%
COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com pega central recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo bordeaux com vista de jardim com pagodes e figuras em cenas do quotidiano oriental. Cofre com chave original. Sinais de uso e fechadura a necessitar de revisão.
Dim: 7x10,8x13,7 cm