Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 611:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Sold for: €250
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por cartela oval com fotografia interior de figura feminina, ladeada por faixa recortada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados. Base de movimento boleado com a mesma decoração. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Chave original. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 519,7 gr.
Dim: 4,4x10,7x15,2 cm