Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 734:
ANEL DE SENHORA
900
Buyer's Premium: 15%
ANEL DE SENHORA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro quádruplo liso, percorrido por fiadas verticais e transversais, cravejadas no seu total por (34) trinta e quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimado ao centro por (1) uma ametista em talhe redondo com cerca de 5,5 (ct). Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 13,2 gr.
Med: 13