Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 735:
ESCOLA HOLANDESA (SÉC. XVIII-XIX)
Sold for: €650
Buyer's Premium: 15%
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição ornamental, com vistoso arranjo floral, ornado por mesa com pote em cobre, imensos frutos e no canto direito vista de paisagem montanhosa. Pintura com restauros antigos, craquelê acentuado e pequenas falhas na camada pictórica. Trabalho emoldurado
Dim: 69,7x99,8 cm (Óleo)
Dim: 72,2x101,8 cm (Moldura)