Auction 329 Modern and Contemporary Art
By Capitolium Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 66:

MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933)

Ritratto.

70 x 60 cm

20,000
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 24, 2021 at Capitolium Art

Ritratto.

70 x 60 cm

Olio su tela

Firmato in basso a destra. "Da un’analisi comparativa con altre opere di questo periodo, in particolare la resa della figura e del fondo, l’opera potrebbe essere stata realizzata tra il 1959 e il 1961. Si intravede tuttavia sul retro, in alto a destra sul telaio, il nome di Pistoletto e la cifra 62, potrebbe quindi anche essere il 1962, anno in cui la ricerca di Pistoletto era già approdata a diverse soluzioni (le figure su fondi neri riflettenti nel 1961 e i primi quadri specchianti dal 1962), il ché non esclude che la data possa essere appunto il 1962". Si ringrazia l'Archivio Pistoletto per aver contribuito alla realizzazione di questa scheda.