LOT 68:
PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943)
Sold for: €38,000
20,000
Buyer's Premium: 26%
Beautiful snatch snatch in flowering (dalle serie "Capricci").
240 x 220 cm
Tecnica mista su tavola
Anno 1980
Esposizioni: Museo MADRE (NA), "Painting as a Butterfly", dal 7 giugno al 30 settembre 2019, a cura di Achille Bonito Oliva. Pubblicazione: Catalogo mostra al Madre a cura di A.B. Oliva, con scheda completa a pag. 476, in cui è riportata col seguente titolo: “Beautiful snatch snatch in flowering” (dalle serie Capricci), pag.290/291. Provenienza: Collezione privata, Genova. Collezione privata, Caserta. Opera registrata presso la Fondazione Pier Paolo Calzolari con il seguente numero d'inventario: n°A-CAL-1980-10.