Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 36:

Buyer's Premium: 23%

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MAC ORLAN, PIERRE:. MALICE. Paris: Jonquières et Cie. edit., 1924. 8º mayor. Portadilla + portada al aguafuerte + 145 p. + 1 h. Ilustr. con 10 aguafuertes a color, fuera del texto y viñetas también realizadas al aguafuerte. Ligera señal de óxido en el margen superior. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva la cubierta original anterior. Edición numerada de 746 ejemplares.