Auction 21JLA SUMMER ART AUCTION
By Sala Retiro
Jul 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 387:

GUANYIN SEDENTE TALLADA EN JADE. CHINA, S. XX54,5 x 29 x 13 cm.

Sold for: €400
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 28, 2021 at Sala Retiro

GUANYIN SEDENTE TALLADA EN JADE. CHINA, S. XX
54,5 x 29 x 13 cm.
Guanyin sedente tallada en jade, con decoración incisa con una escena de pintura rupestre de la antigua China. En el disco central también se representa con decoración incisa una escena de pueblos antiguos, los cuales ofrecen sacrificios y rezan por la paz y el buen tiempo.