Auction 144 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Sep 21, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 0169-a:

Sold for: €7,500
1,200
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 21, 2021 at Subastas Segre

SEGUIDOR DE MIGUEL ALONSO DE TOVAR S. XVIII - Retrato de don Felipe Sergeant y Salzedo, marqués de Monteflorido
SEGUIDOR DE MIGUEL ALONSO DE TOVAR S. XVIII

Retrato de don Felipe Sergeant y Salcedo, I marqués de Monteflorido. 1772
Titulado y fechado
Óleo sobre lienzo
Medidas 49 x 42 cm

Interesante obra que puede relacionarse con los retratistas franceses que trabajaron en la Corte de los primeros Borbones. Isabel de Farnesio llamó a la Corte al pintor sevillano Miguel Alonso de Tovar donde fue auxiliar de Jean Ranc, y posteriormente nombrado pintor de Cámara en 1726.
Felipe Sergeant fue un importante coleccionista en la Sevilla ilustrada quién según la investigadora Magdalena Illán llegó a poseer una nutrida y variada pinacoteca con obras de escuela sevillana, española, flamenca, italiana, holandesa y francesa.

Bibliografía:

Illán Martín, Magdalena; Coleccionismo y patronazgo artístico femenino en la Sevilla de finales del siglo XVIII, VII Jornadas de Historia de Llerena en "Arte, poder y sociedad y otros estudios sobre Extremadura", Llerena, Sociedad Extremeña de Historia, 2006, p. 113, nota 11.