Auction 413 Part 1
Painting and Decorative Arts
Sep 29, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 41:
JOAQUIN TORRES GARCIA (1874 / 1949)
Sold for: €35,000
35,000
Buyer's Premium: 22%
Up to date, 1929
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y fechado en el derecho. Titulado en la parte superior Obra incluida en el catálogo razonado online del artista con el nº de registro 1929.03 (estate: 213) Se adjunta certificado de autenticidad firmado por Augusto Torres en 1987 Procedencia: Estudio del artista Manolita Piña de Torres-García, Montevideo Colección particular, Madrid Exposiciones: 1980 Galería Siete Siete, Caracas Joaquin Torres-García, época de París, 1926-1932, nº13 1989 Levy Gallery, Madrid, Joaquin Torres-García óleos y dibujos 1997 Centro Cultural La General: Centro Cultural la General, Granada, Generación del 27: Artistas de Preguerra, p.140