Auction 413 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 30, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 541:

FERNANDO LLANOS (Ca. 1470 / Ca. 1525)
La Virgen con el Niño

22,000
Buyer's Premium: 22%

La Virgen con el Niño
Óleo sobre tabla
52,5 x 37,5 cm

Figura clave junto con Fernando Yáñez de la Almedina, con quien se le relaciona frecuentemente, en la introducción del Renacimiento de influencia leonardesca en tierras valencianas. Está documentada la estancia del pintor en Florencia como discípulo de Leonardo da Vinci en 1505, trabajando con él en la Batalla Anghiari. En su vuelta de Italia, pintó las puertas del retablo mayor en la Catedral de Valencia con Yáñez, poniendo en práctica las innovaciones conocidas en Italia. Posteriormente, en 1516, está en Murcia, donde realizó la tabla de Los Desposorios de la Virgen (Catedral de Murcia). La presente obra, de carácter devocional como remarca el fondo dorado, presenta una iconografía frecuentemente utilizada por los pintores valencianos del momento y que tiene su origen en el mundo flamenco. Al menos dos tablas con la misma iconografía han sido adscritas por Gómez Ferchina a Llanos en los últimos años, una en la Colección Félix Palacios de Zaragoza (óleo sobre tabla, 54,5 x 40 cm) y otra en colección particular valenciana (ver Gómez Ferchina, J., “Los Hernandos”, Ars Hispánica, 2011 pág. 119-120), presentando ambas similitudes tanto estilísticas como compositivas. Se adjunta informe de D. José Gómez Frechina, quién dió a conocer la obra, firmado en 2018