Auction 413 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 30, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 760:

ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII / .)
Retrato de caballero

2,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Sep 30, 2021 at Ansorena

Retrato de caballero
Gouache sobre marfíl pegado a tabla
18,5 x 13,5 cm

Versión de una obra de Frans Pourbus que se conservaba en madrid, en la colección de los Duques de Sueca. Una fotografía de esta pintura se conserva en el Archivo Moreno (Sig. 00339_D) Presenta restauraciones. Se adjunta informe de restauración