Auction 21SA Septembers Art Auction
Sep 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 40:

Buyer's Premium: 21% More details

ÍDOLO EGIPCIO REPRESENTANDO LA FIGURA DE UN PEZ TALLADA EN PIEDRA DURA. EGIPTO, S. XIX.
23,5 x 13 x 5 cm
La simbología del pez, en Egipto, estuvo relacionado con el sol. También considerado como guía de la Barca de Ra en el Más Allá.
Presenta restos de óxido. Pequeña rotura en la cola.