Auction 21SA Septembers Art Auction
By Sala Retiro
Sep 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 242:

6,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Sep 28, 2021 at Sala Retiro

PABLO PICASSO (1881-1973). Pintor malagueño
JOUER DE DIAULE ET NU, 1967
Pochoir. Gouache sobre litografía de 41 x 54cm.
Firmado. Editado por Au vent d'Arles, Saint Paul de-Vence. Año 1967. Pertenece a la Suite "La Flute Double".

Procedencia:
- Colección privada, Madrid. Adquirido en subasta Arte Información y Gestión en 2004. Lote NºMD03/0006270
- Herederos de Ines Sassier, ama de llaves de Picasso desde 1937 a 1970.
- Regalo de Picasso a Mdme. Sassier