Auction 113 Part 2
Important Russian & Greek Icons - part 1
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 4, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 492:
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'VOR UNHEIL BEWAHRENDE' MIT RIZA
Sold for: €600
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Russland, Mitte 19. Jh.
Technique: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Riza aus versilbertem Metall, Messingnimbus
Dimension: 32,8 x 26,3 cm
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘VOR UNHEIL BEWAHRENDE’ MIT RIZA Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Riza aus versilbertem Metall, Messingnimbus. 32,8 x 26,3 cm. Zwei Randheilige, darunter Johannes der Vorläufer. Kleinere Retuschen.