LOT 629:
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT SILBER-RIZA
Sold for: €500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Michael Wasilewitsch Borodulin, 1849 (Riza)
Technique: Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. Silber, getrieben und graviert. Metallnimbus
Dimension: 31,2 x 25,8 cm
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT SILBER-RIZA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Michael Wasilewitsch Borodulin, 1849 (Riza) Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. Silber, getrieben und graviert. Metallnimbus. 31,2 x 25,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84’ und Meistermarke ‘MB’ in Kyrillisch. Zwei Randheilige. Partielle Restaurierungen, Riza besch..