Auction 113 Part 3
Important Russian & Greek Icons - part 2
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 1049:
SELTENE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT GASTMAHL
Sold for: €850
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Russland, Newjansk, um 1800
Technique: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet
Dimension: 31,1 x 25,8 cm
SELTENE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT GASTMAHL Russland, Newjansk, um 1800 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,1 x 25,8 cm. Reizvolle Ikone mit detailreicher, szenenreicher Wiedergabe des Geschehens. Vier Randheilige, darunter ein Eremit. Punktuelle Einstimmungen, Kanten min. best.