LOT 1098:
IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER
Sold for: €330
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Technique: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Dimension: 28,4 x 23,6 cm
IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 28,4 x 23,6 cm. Auf dem linken Rand erscheint eine heilige Nonne. Vertikaler Riss rest., kleinere Retuschen.