Auction 113 Part 3 Important Russian & Greek Icons - part 2
Nov 5, 2021
Germany

LOT 1347:

FEINE IKONE MIT DER HADESFAHRT CHRISTI MIT MASSIVEM VERMEIL-OKLAD

Sold for: €3,500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Origin: Nordrussland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Fedor Andreew, 1829 (Oklad)

Technique: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und vergoldet

Dimension: 31,7 x 25,2 cm

FEINE IKONE MIT DER HADESFAHRT CHRISTI MIT MASSIVEM VERMEIL-OKLAD Nordrussland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Fedor Andreew, 1829 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und vergoldet. 31,7 x 25,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84’ und Meistermarke ‘FA’ in Kyrillisch. Kleinere Einstimmungen.