LOT 1757:
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN HEILIGEN MARIA VON ÄGYPTEN, ALEXANDRA UND EUPHEMIA MIT DEM GNADENBILD DER GOTTESMUTTER
2,500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN HEILIGEN MARIA VON ÄGYPTEN, ALEXANDRA UND EUPHEMIA MIT DEM GNADENBILD DER GOTTESMUTTER
Origin: Russland, Twer, 1. Hälfte 19. Jh.
Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Dimension: 70,5 x 59 cm
A LARGE ICON SHOWING STS. MARY OF EGYPT, ALEXANDRA AND EUPHEMIA WITH AN IMAGE OF THE MOTHER OF GOD Russian, Tver, 1st half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 70.5 x 59 cm.