Decorative Arts
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1034:

Busto de mármol blanco sin firmar de George Washington siguiendo el busto de Houdon

3,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741-1828)
"George Washington"
Busto en mármol blanco tallado S. XIX
Basado en el original de Houdon, de cuerpo entero, para el Virginia State Capitol de Richmond, Virginia en 1791-92.. Houdon realizó un busto de escayola antes de la escultura, basándose en una máscara que se le hizo en vida a Washington y por tanto su retrato, se consideró la representación del personaje más fidedigna que existe. El modelo fue extensamente copiado. Sobre columna de mármol veteado.
Altura busto: 62 cms.
Altura peana: 104 cms.