Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1324:

Sold for: €3,200
2,500
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 27, 2021 at Subastas Segre

Contador salmantino, con fachada sencilla, con dos portezuelas laterales que flanquean cuatro cajones iguales en el cuerpo central, entre dos hileras estrechas de tres cajones. En madera de nogal tallada, policromada y dorada. España, h. 1630
Contador salmantino, con fachada sencilla, con dos portezuelas laterales, con molduras talladas, frontón enrollado y ménsulasque flanquean cuatro cajones iguales en el cuerpo central, entre dos hileras estrechas de tres cajones. Con decoración de columnillas.
Realizado en madera de nogal tallada, policromada y dorada. España, h. 1630
Sobre mesa con patas de torneado lenticular unidas por chambranas y fiadores de hierro. En madera de nogal.
España, finales S. XIX
Medidas contador 53 x 39 x 96 cm; bufete 84 x 39 x 100 cm