Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1327:

5,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 27, 2021 at Subastas Segre

San Francisco de Paula. A un lado, el milagro del horno incendiado y, al otro, el del niño resucitado. En una de las nubes, el emblema de los mínimos: Charitas. Obra colonial en madera policromada. Pp. S. XVIII. Altura...44 cm. Salida...5.000
"San Francisco de Paula" en madera tallada, policromada y dorada, Escuela Colonial S. XVIII.
A un lado de San Francisco aparece un horno que haría alusión al milagro del horno en llamas. Durante la construcción del convento de su orden se declara un incendio en el horno donde cocián los ladrillos. Francisco manda a todos los frailes a desayunar y entra en el horno en llamas que se repara milagrosamente y el sale ileso. Al otro lado del Santo orante una mujer arrodillada sostiene a un niño muerto en los brazos. Esta imágen aludiría a los muchos milagros del santo resucitando niños. En el Tratado de los Milagros de Tomás de Celano se anotan hasta cinco, todos registrados durante el siglo XIII por lo que la escena podría ser cualquiera de ellos o una representación genérica.
En la parte superior de la escena hay unas nubes con qurubines y el emblema de la orden que el fundó los Mínimos "Charitas".
Altura...44 cms.