Decorative Arts
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1334:

Sold for: €4,600
3,500
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Papelera "Namban" del periodo tardío (1610-1630), realizada en madera con la técnica de la laca urushi y mijinmaki. Japón, principios S. XVII
Papelera "Namban" del periodo tardío (1610-1630), realizada en madera con la técnica de la laca urushi, con incrustaciones de motivos geométricos en madreperla llamado mijinmaki y decorada con pájaros y motivos vegetales. Asas, cantoneras y escudos de cerradura en hierro y latón cincelado y dorado.
Japón, principios S. XVII
Medidas 16,5 x 17 x 26 cm