Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1336:

Buen Pastor. Marfil. Trabajo indo-portugués.

2,200
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 27, 2021 at Subastas Segre

"Buen Pastor" pequeña escultura tallada en marfil, Escuela Indo-portuguesa SS XVII-XVIII.
Representa a Jesús Niño como pastor, sentado en la cúspide de una torre, con los ojos cerrados y las piernas cruzadas, un corderillo en un hombro y otro entre los brazos. La torre se adorna con motivos vegetales, otros corderos y un niño durmiendo, en un claro sincretismo entre el cristianismo y el budismo.
Altura: 18 cms.