Auction 50 Novembers Auction
Nov 18, 2021
St. Garibay, nº18 - 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - Spain

LOT 8A:

“Guanyin” Figura China realizada en Jade tallado, Siglo XX

Sold for: €9,000
4,500
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Destaca la calidad de la indumentaria con la que se representa ataviada la figura en especial el tratamiento de los pliegues de la túnica y la delicadeza de las manos.

Se representa en actitud sedante portando el atributo característico.

Apoya sobre base de madera.

Buen estado de conservación.

se adjunta certificado del Instituto Gemológico Español nº D34154

Medidas: Figura: 26 x 6 x 14 cms.
Peso: 2.200 kg.