Auction 44 Part 1 44th Auction - Saturday
Dec 4, 2021
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 206:

Sold for: €750
750
Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Dec 4, 2021 at Clube Filatélico de Portugal

1931 (31.01) - DOX * 1.º Voo Europa - América. Sobrescrito de grandes dimensões circulado no 1.º voo de Lisboa (28.01.31) para Georgetown na Guiana Inglesa (23.07.31) com trânsito pelo Rio de Janeiro (22.04.31) e Bermuda (07.07.31) com selos tipo Ceres, emissão Londres, de 3$20, 5$00 e 10H00, MF416, 418 e 419 + Ceres, com sobretaxa, de 15c s/ 16c e 16c s/ 32c, MF459 e 465 + Ceres, tipo gravura retocada, de 50c bistre, 75c, 1$25 e 2x4$50 amarelo laranja, MF504, 506, 510 e 512. Muito raros os sobrescritos circulados com o selo de 4$50 da emissão de 1930. Carimbo de bordo tipo I batido a violeta, e retangular e romboidal comemorativos da viagem, batidos a vermelho e preto. Sobrescrito franquiado com 30$01 para pagar o porte único de 30$00 para cartas independentemente do peso e $01 de excesso de porte. Carimbo batido a preto “Missent to Bermuda” por não ter sido encontrado o destinatário e indicativo da devolução da carta ao remetente. Exemplar muito raro, sem defeitos nem reparações.