Auction 347
By Capitolium Art
Contact auction house
Dec 17, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Terms of sale
View demo
ASTE:
1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00
2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00
LOT 31:
GIANNI DOVA (1925 - 1991)
Sold for: €4,500
4,000
€8,000 - €9,000
Buyer's Premium: 26%
Avvenimento in una stanza.
70 x 50 cm
Olio su tela
Anno 1962
Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova Pesa, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
(C)