Auction 101 Part 1 Antiques
By Leiloeira São Domingos
Dec 20, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 7:

RELÓGIO DE BOLSO COM CORRENTE EM OURO

1,250
€1,250 - €1,500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
20/12/2021 at Leiloeira São Domingos

Suíço, do início do séc. XX ‘STERN & FARBY, 15 rubis’ mecânico, balanço Remontoir, com caixa guilhochada com cartela, em ouro de 18 kt, com mostrador prata com flores. Corrente em ouro bicolor de 19.2 kt, com 3 medalhas, um corcunda da sorte e duas com sagitário, uma com vidro vermelho. Com contrates 'tigre II e dragão 800), datado de 1887-1984. Ínfimos sinais de uso, em marcha não revisto. Peso total aprox.: 91.3 g; (corrente) 11.1 g Dim. most.: 4.7 cm