Auction 101 Part 1 Antiques
By Leiloeira São Domingos
Dec 20, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 43:

PALITEIRO EM PRATA

Sold for: €460
€250 - €500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

PALITEIRO EM PRATA
Portuguesa do séc. XIX, em prata relevada com carneiro em vulto perfeito, sobre base oval com grandinha. Com marca Municipais de Lisboa, do ensaiador Maurício Gonzaga da Costa, datado de 1822-1860 (L-42.0) e marcas do ourives não identificado, datado de 1822-1843 (L-109.0: ALMEIDA & CARLOS). Sinais de uso. Peso aprox.: 150.7 g Dim.: 12 x 10 cm