Art Russe Archives Andreï Balachov
By Cazo
Mar 24, 2022
France

LOT 10:

Sold for: €3,500
1,300
€1,300 - €2,000
Buyer's Premium: 30%

[S.A.Sokolov-Kretchetov] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) KOTCHUBEÏ Georges (chef du 1er département du Primorié), A.KHOMOUTOV, S.A.SOKOLOV-KRETCHETOV • Copie (rotaprint) de l’appel du Cercle supérieur de la Confrérie de la Vérité russe, 25 avril 1934 aux chef des départements, 2 ½ pp., in-4. Appel d’après les changements définitifs dans l’organisation de la Confrérie et le choix d’A.P.Liven comme nouveau frère №1. • Lettre tapuscrite de G.A.Kotchubeï à A.Balashov, 7.10.1934, 2 pp., in-folio. Il joint également une copie de sa lettre à S.Sokolov-Kretchetov, (28/08/1934), 5 pp., in-folio. Lettre très critique concernant S.Sokolov-Kretchetov et son approche vis-à-vis du nouveau pouvoir nationaliste en Allemagne, puis sur sa fuite en France d’après un échec sur place. Copie d’une lettre d’A.Khomoutov, tapuscrite, 30/10/1932, 1 p. In-8. Lettre tapuscrite de S.Sokolov-Kretchetov à A.Balashov avec des corrections et des notes autographes. 8/1/1933, 5 ½ pp., in-4. Copie d’une lettre d’A.Kolberg à S.Sokolov-Kretchetov, 26/9/1932, 1 р., in-4. ; copie d’une lettre d’A.Kolberg à Nicolas Pheodorovitch (?), 27/9/1932, 7 pр. Différents formats. Concernent ses relations avec Khomoutov et début des intrigues autour de lui. Décret de la Confrérie de la Vérité russe du 22 octobre 1932 adressé aux chefs des départements. Tapuscrit. • Correspondance concernant les changements au sein de la Confrérie de la Vérité russe et une tentative de choisir A.Balachov en qualité du chef du Cercle général de la Confrérie. 1932-1933 гг. 43 pp. différents formats. [С.А.Соколов-Кречетов] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) КОЧУБЕЙ Георгий (Начальник 1го Приморского Отдела) • Копия (размножена на ротаторе) обращения Верховного Круга БРП, 25 апреля 1934 г. к начальникам братских организаций, 2 ½ стр. 27 х 21 см. Открытое обращение является следствием резких перемен в БРП и попытки создания ложного “Исполнительного Центра”. «"Исполн.Центр" указывает, что Кн.АПЛ был выдвинут на пост Брата №1 “волею заговора сложенного руками подкупленного из ГПУ предателя Кольберга”, забыв прибавить прежде всего, что Кольберг был личным секретарем прежнего Брата №1 Фор-Эвера, и придав этому указанию форму, дающую возможность ложного толкования. На деле Брат №1 был выдвинут не заговором, сложенным Кольбергом, а в следствии обнаружения предательства Кольберга и вследствии того, что Фор-Эвер оказался окруженным темными разведывательными агентами и провокаторами.» «Безобразное ведение дела Фор-Эвером и наглость агентов-провокаторов дошли до такой степени, что часть тайной Бр.переписки была сфотографирована и опубликована в левой прессе Прибалтики, что повлекло за собой, по требованию СССР, аресты и высылку многих Братьев из Латвии.»; Листовка «С нами Бог!», копия на ротаторе. • Письмо Г.А.Кочубея к А.Балашову, машинопись, 7.10.1934, 2 стр. 30 х 21 см. Прилагает копию своего письма к С.А.Соколову-Кречетову (28/08/1934), 5 стр. 30 х 21 см. Письмо обличительного характера, дающее детали сближения С.Соколова-Кречетова с националистским правительством Германии и дальнейшего побега во Францию. «К несчастью своему, совершенно не зная Соколова-Кречетова, я по местной обстановке встал на его сторону, но вскоре убедился, что это совершенно неспособный человек, ханжа, фантазер и т.д., мнящий, что он из своего кабинета, откуда, как он оказывается, никуда не показывал своего носа в течение многих лет, боясь будто бы покушения на него, может руководить Братским делом.» В приложенном письме С.Соколову-Кречетову, Г.Кочубей высказывает ему свою позицию по поводу бегства С.Соколова-Кречетова из Германии, его предательства Братства и самовольного роспуска Исп.Центра.; Копия письма А.Хомутова, машинопись от 30/10/1932, 1 стр. 16 х 21 см. Ответ на обвинения А.Хомутова в шпионаже и попытках переворота.; Письмо С.А.Соколова-Кречетова к А.Балашову, машинопись с пометами от руки и исправлениями. 8/1/1933, 5 ½ стр. 29 х 22 см. О выходе С.Соколова-Кречетова из БРП.; Копия письма А.Кольберга к