Art Russe Archives Andreï Balachov
By Cazo
Mar 24, 2022
France

LOT 21:

Sold for: €4,500
€800 - €1,500
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Mar 24, 2022 at Cazo

[Confrérie en Amérique latine] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) BARONA (Starikova) Sophie à Buenos-Aires. Responsable du département de la Caisse de la libération russe en Argentine. DOROZHINSKAYA M. et DOROZHINSKI F. à San-Paolo. Responsables du département de la Caisse de la libération russe au Brésil. IZRAZTSOV Constantin, chef de l’Église orthodoxe en Argentine, Brésil, Paraguay et Uruguay ZIMOGLYAD I. à Rio Negro • Correspondance avec Sophie Borona à Buenos-Aires. LAS de S.Borona à A.Balashov, 42 pp., formats différents. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Iziumets », « Rousski », 16 pp., in-4. 1932-1934. Correspondance à caractère amical après le décès de Serge Paleologue ; S.Borona aide à distribuer des documents de propagande et à récolter des fonds au nom de la Confrérie de la Vérité russe. Elle donne à A.Balashov son avis concernant la scission dans la Confrérie. A.Balashov exprime la dernière volonté de S.Paleologue qui a souhaité qu’Andreï Balashov reprenne son poste de chef de la Caisse de la libération russe et explique pourquoi il ne peut pas suivre cette dernière volonté. • Correspondance avec Marie et Evgraph Dorozhinski (responsables de la Caisse de la libération russe à San-Paolo) au Brésil. LAS de M.Dorozhinskaya à A.Balashov et S.Borona, 66 pp., formats différents. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Rousski » adressées à Marie et Evgraph Dorozhinski, 23 pp., in-4. 1931-1935. La famille Dorozhinski aide à chercher des fonds pour l’Union « Tous pour la Patrie » et pour la Confrérie de la Vérité russe. Elle distribue le livre d’A.Amfiteatrov. Marie Dorozhinski aide à obtenir des publications dans le « Journal russe » à San-Paolo. La correspondance a aussi trait aux changements intervenus au sein de la Confrérie et au décès de S.Paleologue. • Correspondance avec le père Constantin Izraztsov à Buenos-Aires. LAS de C.Izrastsov, 3 pp., in-4, enveloppes. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov signées « Iziumets » et « A.Balashov » au père C.Izraztsov, 5 pp., in-4. CAS de l’église au sujet de l’absence du prêtre Izraztsov. Aide à la Caisse de la libération russe et à l’Union « Tous pour la Patrie » au profit des églises. • Correspondance avec I.Zimoglyad, tentative de lancement des collectes de fonds dans la colonie russe à Rio Negro en Uruguay. 3 pp., in-4. 1930. [БРП в Латинской Америке] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) БОРОНА (Старикова) Софья, Буэнос-Айрес. Председательница отдела РОК в Аргентине ДОРОЖИНСКАЯ М.Ф. и ДОРОЖИНСКИЙ Е.В. в Сан Паоло. Председатель РОК в Сан Паоло ИЗРАЗЦОВ Константин, протопресвитер, глава приходов в Аргентине, Бразилии, Парагвае и Уругвае ЗИМОГЛЯД И.И. в Рио Негро • Переписка с Софьей Антоновной Борона в Буэнос-Айресе. Письма-автографы С.А.Борона к А.Балашову, 42 стр., разного формата. Копии писем-машинописей А.Балашова к С.А.Борона, с подписью «Изюмец», «Русский»,16 стр., 28 х 21 см. 1932-1934 гг. С.Борона помогает в распространении агитационной продукции и сборе средств. Переписка доверительного характера сообщает детали деятельности С.Борона для РОК и С.Н.Палеолога, ее мнение по ситуации с расколом в БРП. «Вот уже прошло три месяца, как скончался Сер. Ник.Палеолог. Это грустное известие я узнала случайно из газет. Не буду говорить, как эта потеря на меня удручающе подействовала – Ведь он был моим руководителем (…) благодаря нашей частой переписки я имела возможность узнать его как великого патриота и человека с неизмеримо чистой душой.» «Да, кончина С.Н.Палеолога потрясла и меня. Вы правильно сделали, что обратились ко мне за советом, как поступить с собранными суммами. Именно через меня СНП пришел к решению послужить Братскому делу. За некоторое время до своего выступления в пользу БРП, С.Н. написал мне: “У меня все больше и большое растёт решение отдать свои силы служению Родине поддержкой БРП. Вы тот, - кто меня к этому склонил и убедил. Вы и только Вы, ибо до сих пор я никак