Art Russe Archives Andreï Balachov
By Cazo
Mar 24, 2022
France

LOT 30:

Sold for: €5,000
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Mar 24, 2022 at Cazo

[Confrérie aux États-Unis] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) PAVLIUK Yakov, président de l’association russe à Boston ; KOSITSIN V. ; KOUKISH E. ; KOLISHKIN S. • Correspondance avec Yakov Pavliuk, président de l’association russe à Boston, frère №15 du département « L’Affaire russe ». Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Rousski », 43 pp., in-4. LAS, lettres tapuscrites signées, carte de visite d’Y.Pavliuk, 22 pp., formats différents, 1929-1933. Pavliuk participe à la distribution des livres d’A.Amfiteatrov et du général P.Krasnov, du journal « L’Aigle bicéphale » et d’autres publications de la Confrérie parmi les émigrés russes à Boston, organise la collecte de financement pour la Confrérie, puis lance un département local ; correspondance avec Vladimir Kositsin du journal «Russian bear» à Berkley, 3 pp., 1930 et 1932. Concerne la distribution de timbres et du livre d’A.Amfiteatrov par la rédaction du journal ; deux LAS d’E.Koukish du journal « Le Journal russe » à New York, adressées à B.Popper, 3 pp., in-4, enveloppes, 1932 et 1933. Concernent la distribution des livres d’A.Amfiteatrov ; correspondance avec S.Kolishkin, représentant d’une maison d’édition à New York, 10 pp., formats différents, 1928-1931. Kolishkin aide à chercher des fonds et des nouveaux frères aux États-Unis et en Canada. La correspondance comprend également des données sur plusieurs espions soviétiques arrêtés à Bruxelles. Nous y joignons : tirage d’un feuillet volant « Au nom d’un frère », 22 pièces, in-4 ; tirage d’un feuillet volant « La chanson du combat de la Confrérie de la Vérité russe », 28 pièces, in-8. [БРП в США] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) ПАВЛЮК Яков, президент русской ассоциации в Бостоне; КОСИЦЫН В.; КУКИШ Е.Л.; КОЛЫШКИН С.Ф. • Переписка с Яковом Павлюком, президентом русской ассоциации в Бостоне, брат №15 отдела «Русское Дело». Копии писем-машинописей А.Балашова, с подписью «Русский», 43 стр., 28 х 21 см. Письмаавтографы, машинописи с подписью, визитная карточка Я.Павлюка, 22 стр., разного размера,1929-1933. Помогает с распространением книги А.Амфитеатрова, «Белой Свитки» ген. П.Краснова, журнала «Двуглавый орел» и др. изданий в США. Занимается сбором средств для БРП, создает подотдел в Бостоне и налаживает его работу. «Мы-тыл боевого фронта. А фронт только тогда может действовать, когда тыл ему помогает.» «Борьба продолжается, но… она – не в патриотической словестности и самолюбовании, не в “днях Русской Культуры”, не в кричащих, бесплодных, разъединяющих поисках так называемого “единого фронта”, - а ТАМ, на Родной Земле, где фронт уже существует, где, в тягчайших условиях, уже бьются и боевым словом и боевым делом доблестные Братья Русской Правды, - и в той работе, которая в помощь этой борьбе, неустанно ведется Братством здесь, в своем зарубежном тылу.»; Переписка с редактором журнала «Russian bear» Владимиром Косицыным в Берклей, 3 стр., 1930 г. и 1932 г. Касательно распространения марок, через редакцию и книги А.Амфитеатрова; Два письма-автографа от Е.Л.Кукиша, «Русская газета» Нью-Йорка к Б.Попперу, 3 стр., 28 х 22 см., конверты, 1932 г. и 1933 г. Касательно распространения книги А.Амфитеатрова «Стена плача»; Переписка с С.Ф.Колышкиным, представителем издательства в Нью-Йорке, 10 стр., разного размера, 1928-1931 гг. Колышкин помогает со сбором средств и привлечением новых сторонников в США и Канаде. Переписка включает сообщение об арестованных в Брюсселе трех шпионах-провокаторах СССР с их краткими биографическими сводками. ПРИЛАГАЕМ: Отпечатки листовки «За Братское Имя», 22 шт. 29 х 21,5 см.; Отпечатки листовки «Боевая песня Братьев Русской Правды», 28 шт. 21 х 13,5 см