Art Russe Archives Andreï Balachov
By Cazo
Mar 24, 2022
France

LOT 34:

Sold for: €5,000
1,300
€1,300 - €1,800
Buyer's Premium: 30%

[Sœurs de la Confrérie] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) DIDENKO Vera à San-Francisco (sœur №44 du département « L’Affaire russe ») SEMENOVA Nina (sœur №46 du département « L’Affaire russe ») • Correspondance avec Vera Didenko à San-Francisco (sœur №44 du département « L’Affaire russe »). Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Iziumets » et « Rousski », 26 pp., formats différents. LAS et CAS de Vera Didenko, signées « Skorbyashaya » à A.Balashov. 103 pp., formats différents, enveloppes. 1930-1931. Importante correspondance à caractère amical avec une des sœurs très impliquées dans l’affaire de la Confrérie de la Vérité russe. Vera et sa sœur Nadejda aident déjà activement plusieurs organisations de l’émigration russe, envoient régulièrement de l’aide (des vêtements et de l’argent) aux orphelins russes à Belgrade et en Extrême-Orient. Elles essayent également d’aider la Confrérie de la Vérité russe en vendant les timbres et de la littérature de propagande « Votre proposition de rejoindre la Confrérie nous a tellement perturbée, nous n’avions jamais pensé qu’on verrait un jour ce moment de bonheur ». Vera raconte en détail leur parcours d’émigration et tout ce que la famille a enduré. • Correspondance avec Nina Semenova (sœur №46 du département « L’Affaire russe »). Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Iziumets » et « Rousski », 11 pp., in-4. LAS de Nina Semenova, signées « Vera Voronezhskaya » adressées à A.Balashov et S.Paleologue, 39 pp., formats différents, enveloppes, 1930-1931. A.Balashov accueille Nina Semenova parmi les sœurs de la Vérité russe et lui explique en détails le fonctionnement de l’organisation «Votre № d’une sœur : - РД – 46; Mettez-le au début de chaque lettre. Vous mettez d’abord le № de ce à qui vous écrivez, puis le vôtre. Trouvez-vous un pseudonyme, vous pouvez le changer si vous voulez quand vous voulez car grâce aux numéros nous savons toujours qui écrit à qui. » N.Semenova aide à la distribution de timbres et de la littérature de la Confrérie en Serbie et dans différentes universités. Cette correspondance revêt un important intérêt historique pour la compréhension du rôle et de la place des femme au sein de la Confrérie de la Vérité russe. [Сестры БРП] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) ДИДЕНКО Вера в Сан-Франциско (сестра №44 департамента «Русское Дело») СЕМЕНОВА Нина (сестра №46 департамента «Русское Дело») • Переписка с Верой Тимофеевной Диденко (сестра №44 департамента «Русское Дело») в Сан-Франциско. Копии писем-машинописей А.Балашова с подписью «Изюмец» и «Русский», 26 стр., разного размера. Письма-автографы и карточки от Веры Диденко с подписью «Скорбящая» к А.Балашову, 103 стр., разного размера, конверты. 1930-1931. Объемная, доверительная переписка «Ваше предложение, вступить в ряды братства глубоко нас взволновало. Никогда не думали, что сможем так просто и скоро дожить до такого для нас счастливого момента.» Вера Диденко подробно рассказывает путь ее и ее сестры в эмиграции «эти 10 лет изгнания нас научили многому, мы как бы закалились в жизни и больше уже не гнемся не перед чем. Нашим единственным горем является наша страдалица Русь (...)» Сестры активно помогают ряду эмигрантских организаций, при церкви проводят сборы для детей беженцев, направляют регулярную помощь в Белград и на Дальний Восток «Братство Русской Правды мы считаем организацией вне политики, всецело работающей на освобождение России и потому доступной каждому, достойному своей родины, не взирая на его политические воззрения, поэтому мы надеемся и молим бога, что не будем отвергнуты Вами.» В помощь БРП распространяют листовки и литературу, пытаются организовывать сборы через церковный приход. «Вы правы – огромный вред приносят делу самодовлеющему делу – Спасения России, всякие посторонние сборы для беженского самообслуживания. Получается, что мы залечиваем свои собственные недуги и забываем о той смертельной