Auction 4 Part 1
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 6:
CREMEIRA
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
CREMEIRA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos de arranjos florais perfilados a ouro mate e friso concêntrico em tons de azul. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e tampa omissa.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 8,5 cm