Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 336:
ANELEIRA
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
ANELEIRA
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado na base com flor estilizada lapidada, ladeada por faixa concêntrica com caneladuras oblíquas, encimadas no bordo por armação lisa em prata. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 5 gr.
Alt: 1,8 cm
Diâm: 7,5 cm