Summer Auction Art & Antiques 2022
By Wersching Auktionen
Jun 4, 2022
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 22:

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - watercolor ditch

60
€60 - €120
VAT: 19% On commission only
04/06/2022 at Wersching Auktionen

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - watercolor ditch houses Ulm.
Well-known photographer and artist from Ulm.
Mixed media on paper. Colorful depiction of Ulm with moat houses. Signed lower right. Framed, some signs of age and use. Overall dimensions H. 50cm, w. 61cm.
Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Aquarell Grabenhäuser Ulm
Bekannter Fotograf und Künstler aus Ulm.
Mischtechnik auf Papier. Farbenfrohe Darstellung von Ulm mit Grabenhäusern. Signiert unten rechts. Gerahmt, einige Alters und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 50cm, B. 61cm.