Sep 25, 2019
Russia

LOT 16:

Paar sehr große Renaissance-Chenets

Sold for: €8,000
10,000
€10,000 - €15,000
Auction house commission: 33.5%

Höhe: 106,5 cm.
Frankreich, Anfang 17. Jahrhundert.
Bronze und Eisen, gegossen, patiniert. Über dreieckigem Grund zwei Puttofiguren, eine ornamental dekorierte Kartusche rahmend, welcher ein Agnus Dei eingestellt ist und von einem Löwenkopf bekrönt ist. Darüber Volutenkartusche mit geflügelten Satyrkörpern, ein weibliches Maskaron flankierend. Aufgesetzt jeweils ein weiblicher und ein männlicher Putto. Rückwärtig als Stand eine Eisenspirale. Alters- und Gebrauchssp., rest., Patina partiell berieben. (12009318) (2) (13)

A pair of very large Renaissance chenets

Height: 106.5 cm.
France, early 17th century.

Bronze and iron; cast and patinated. Signs of ageing and wear. Restored. Patina partially rubbed.