Rossica Quinta Art Russe
Dec 14, 2019
France
 14, rue Drouot 75009 Paris - France

LOT 6:

Граф Алексей Федорович ОРЛОВ (1787-1862) среди чинов Императорской Главной квартиры
JEBENS (GEBENS), Adolph ...

Sold for: €800
Auction house commission: 31%
VAT: 17% On commission only

JEBENS (GEBENS), Adolph Ivanovitch (1819–1888) [d’après]
Membres du Quartier Général Impérial (dont le comte Alexis ORLOFF). c. 1860
Lithographie par P. Smirnov pour V. Darleng. 62,5×74 cm.
Bibliographie: VVEDENSKI, (G. E.) Armeïskikh boudneï létopisets. Khoudojnik A. I. Gebens [Le peintre Gebens, chroniqueur de la vie quotidienne de l’armée]. Saint-Pétersbourg, Atlant, 2006, pp.134-135.
ГЕБЕНС (ЙЕБЕНС), Адольф Иванович (1819–1888)
Чины Императорской Главной квартиры. После 1860
Литография. 62,5×74 см (в свету)
Слева внизу: Составил и писал с натуры А. Гебенс. В центре внизу: Лит. Ред. Воен. Хроники (В. Дарленг). Справа внизу: Рисовал на камне П. Смирнов.
Редкие фоксинги.
Изображены (слева направо): полковник П. Н. Слепцов, граф А. И. Мусин-Пушкин, ротмистр А. М. Рылеев, граф Пален, граф К. К. де Ламберт, наместник Кавказа князь А. И. Барятинский, граф Н. Т. Баранов, министр двора граф В. Ф. Адлерберг, князь А. Ф. Орлов, полковник Ф. И. Леклер, протопресвитер о. Бажанов, граф П. А. Шувалов, князь Ан. И. Барятинский.
Художник изобразил их в Ротонде Зимнего дворца; на втором плане справа виден портрет императрицы Александры Федоровны работы Кристины Робертсон (1840/1841 гг., ГЭ, Инв. № 4443).
Свита Его Величества создана в 1843 году и входила в состав Имп. Главной квартиры. Состояло это учреждение из генерал-адъютантов Свиты Е. В. и флигель-адъютантов (штаб и обер-офицеров). В Свиту назначались исключительно по личному указанию монарха.
С живописного оригинала А. И. Гебенса 1860 г. (холст, масло), хранящегося в ГМЗ «Царское Село».
БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ.
Литература:
Введенский, Г. Э. Армейских будней летописец: Художник А. И. Гебенс. СПб.: Атлант, 2006. С. 134-135.